RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) BENDA TEGAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran                        :  FISIKA
Kelas / Semester                      :  X / 1 (ganjil)
Pertemuan Ke                                     :   13 sampai 19
Alokasi Waktu                        :   7  x  2jam   x  @ 45 menit.
Standar Kompetensi               :  3.  Menerapkan gerak translasi, rotasi dan
                                                        keseimbangan benda tegar.
Kompetensi Dasar                   :  3.1.  Menguasai konsep dan perhitungan gerak
                                                           translasi, rotasi dan keseimbangan benda tegar.
Indikator                                 :  *  Gerak translasi dan rotasi dibedakan sesuai
                                                       definisinya.



1. Tujuan Pembelajaran
   
    1.  Siswa dapat memahami tentang gerak translasi dan pengetrapannya.
    2.  Siswa dapat memahami gerak rotasi.
    3.  Siswa dapat memahami keseimbangan benda tegar.
    4.  Siswa dapat melakukan perhitungan tentang gerak rotasi dan translasi.
    5.  Siswa dapat melakukan perhitungan benda tegar.


CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) HUKUM NEWTON

Rating: 4.5

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

( RPP )
rpp

Mata Pelajaran                        :  FISIKA
Kelas / Semester                      :  X / 1 (ganjil)
Pertemuan Ke                                     :   6 sampai 12
Alokasi Waktu                        :   7  x  2jam   x  @ 45 menit.
Standar Kompetensi               :  2.  Menerapkan hukum gerak dan gaya
Kompetensi Dasar                   :  2.1. 
Indikator                                 :  *  Konsep gerak dan gaya dikuasai.
                                                   *  Hukum Newton dikuasai
                                                   *  Dihitung gerak lurus
                                                   *  Dihitung gerak melingkar
                                                   *  Dihitung gaya gesek

1. Tujuan Pembelajaran
   
    1.  Siswa dapat mengerti hukum Newton I, II dan III
    2.  Siswa dapat menghitung gaya, massa dan kecepatan yang dialami benda.
    3.  Siswa dapat menghitung hukum Newton  I dan II
    4.  Siswa dpat mengetahui GLB dan GLBB
    5.  Siswa dapat melaksanakan perhitungan GLB dan GLBB.
    6.  Siswa dapat mengerti konsep gerak melingkar.
    7.  Siswa dapat menghitung gerak melingkar
   

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) BESARAN DAN SATUAN

Rating: 4.5

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran                        :  FISIKA
Kelas / Semester                      :  X / 1 (ganjil)
Pertemuan Ke                                     :   1 sampai 5
Alokasi Waktu                        :   5  x  2jam   x  @ 45 menit.
Standar Kompetensi               :  1.  Mengukur besaran dan menerapkan satuannya.
Kompetensi Dasar                   :  1.1.  Menguasai konsep besaran dan satuannya.
2.1.    Menggunakan alat ukur yang tepat untuk
        mengukur suatu besaran fisis.
Indikator                                 :  *  Besaran dan satuan dibedakan sesuai dengan
                                                      definisinya.



1. Tujuan Pembelajaran
   
    1.  Siswa dapat mengerti tentang besaran pokok dan contohnya.
    2.  Siswa dapat mengerti tentang besaran turunan dan contohnya.
    3.  Siswa dapat mengerti penetapan satuan standart.
    4.  Siswa dapat mengukur dengan menggunakan alat ukuran meteran, jangka
         sorong dan micrometer.

2. Materi Ajar
   
·         Pengertian Besaran pokok dan pengetrapannya
·         Pengertian Besaran turunan
·         Satuan standart system Internasional
·         Melaksanakan pekerjaan pengukuran pada kerja.

3. Metode Pembelajaran
 1.  Diskusi
 2.  Dialog (Tanya jawab)

4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 1)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Membaca dan memahami
    3.  Membaca/melatih diri untuk mengerjakan setiap soal.

b. Kegiatan Inti

    1.  Melakukan  diskusi dan Tanya jawab serta mencoba soal didepan kelas.
    2.  Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan.


Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 2)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Mengadakan pre test.
    3.  Mengingatkan kepada peserta didik materi pada pertemuan 1
    4.  Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar.
    5.  Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik.

b. Kegiatan Inti

    1.  Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
    2.  Menentukan topic yang akan dibahas dalam diskusi.
    3.  Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil
         diskusi di depan kelas.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .


Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 3)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu.
    3.  memotivasi peserta didik.
    4.  Mengadakan pre test.
    5.  Menyampaikan indicator pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

    1.  Menginformasikan tentang perkembangan IPTEK.
    2.  Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
    3.  Menentukan topic yang akan didiskusikan.
    4.  Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .



Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 4)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Mengadakan pre test.
    3.  Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 3.
    4.  Menjelaskan penggunaan alat ukur dan pembacaannya pada skalanya.
    5.  Menyampaikan indicator yang telah ditentukan kepada peserta didik.

b. Kegiatan Inti

    1.  Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
    2.  Menentukan topic yang akan didiskusikan.
    3.  Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan
         seluruh peserta didik.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.


Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 5)
a. Kegiatan Awal
    1.  Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
    2.  Mengadakan post test, untuk menentukan peserta didik tuntas atau belum pada
         kompetensi”Mengukur besaran dan menerapkan satuannya “.
    3.  Menentukan peserta didik yang harus mengikuti remidi.

b. Kegiatan Inti

    1.  Memberi tugas kepada peserta didik baik dalam kelompok/individu.
    2.  Mengadakan evaluasi kepada peserta didik.
    3.  Menentukan hasil evaluasi.

c. Kegiatan Akhir

1.  Menentukan siswa sudah tuntas / belum tuntas dalam kompetensi ini.
2.  Menentukan peserta remidi untuk pertemuan berikutnya.

5. Alat/Bahan/Sumber belajar
    1.  Fisika dasar untuk SMK ,  ITB
    2.  Program Ilmu Fisika , Intan Pariwara.
    3.  Fisika ,  Dep P & K Nasional.
       
6. Penilaian
    Jenis  Tes                 :  tulis.
    Bentuk tes               :  secara individu.

7. Bentuk Soal
     1.  Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan)
     2.  Uraian.


















                                                                                                             Kota Anda,……………

Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran               
Kepala Sekolah Anda            
Kota Anda  


Kepala Sekolah Anda                                                                           ……………………..


















RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran                        :  FISIKA
Kelas / Semester                      :  X / 1 (ganjil)
Pertemuan Ke                                     :   1 sampai 5
Alokasi Waktu                        :   5  x  2jam   x  @ 45 menit.
Standar Kompetensi               :  1.  Mengukur besaran dan menerapkan satuannya.
Kompetensi Dasar                   :  1.1.  Menguasai konsep besaran dan satuannya.
2.2.    Menggunakan alat ukur yang tepat untuk
        mengukur suatu besaran fisis.
Indikator                                 :  *  Besaran dan satuan dibedakan sesuai dengan
                                                      definisinya.



1. Tujuan Pembelajaran
   
    1.  Siswa dapat mengerti tentang besaran pokok dan contohnya.
    2.  Siswa dapat mengerti tentang besaran turunan dan contohnya.
    3.  Siswa dapat mengerti penetapan satuan standart.
    4.  Siswa dapat mengukur dengan menggunakan alat ukuran meteran, jangka
         sorong dan micrometer.

2. Materi Ajar
   
·         Pengertian Besaran pokok dan pengetrapannya
·         Pengertian Besaran turunan
·         Satuan standart system Internasional
·         Melaksanakan pekerjaan pengukuran pada kerja.

3. Metode Pembelajaran
 1.  Diskusi
 2.  Dialog (Tanya jawab)

4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 1)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Membaca dan memahami
    3.  Membaca/melatih diri untuk mengerjakan setiap soal.

b. Kegiatan Inti

    1.  Melakukan  diskusi dan Tanya jawab serta mencoba soal didepan kelas.
    2.  Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan.


Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 2)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Mengadakan pre test.
    3.  Mengingatkan kepada peserta didik materi pada pertemuan 1
    4.  Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar.
    5.  Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik.

b. Kegiatan Inti

    1.  Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
    2.  Menentukan topic yang akan dibahas dalam diskusi.
    3.  Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil
         diskusi di depan kelas.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .


Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 3)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu.
    3.  memotivasi peserta didik.
    4.  Mengadakan pre test.
    5.  Menyampaikan indicator pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

    1.  Menginformasikan tentang perkembangan IPTEK.
    2.  Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
    3.  Menentukan topic yang akan didiskusikan.
    4.  Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .



Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 4)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Mengadakan pre test.
    3.  Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 3.
    4.  Menjelaskan penggunaan alat ukur dan pembacaannya pada skalanya.
    5.  Menyampaikan indicator yang telah ditentukan kepada peserta didik.

b. Kegiatan Inti

    1.  Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
    2.  Menentukan topic yang akan didiskusikan.
    3.  Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan
         seluruh peserta didik.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.


Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 5)
a. Kegiatan Awal
    1.  Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
    2.  Mengadakan post test, untuk menentukan peserta didik tuntas atau belum pada
         kompetensi”Mengukur besaran dan menerapkan satuannya “.
    3.  Menentukan peserta didik yang harus mengikuti remidi.

b. Kegiatan Inti

    1.  Memberi tugas kepada peserta didik baik dalam kelompok/individu.
    2.  Mengadakan evaluasi kepada peserta didik.
    3.  Menentukan hasil evaluasi.

c. Kegiatan Akhir

1.  Menentukan siswa sudah tuntas / belum tuntas dalam kompetensi ini.
2.  Menentukan peserta remidi untuk pertemuan berikutnya.

5. Alat/Bahan/Sumber belajar
    1.  Fisika dasar untuk SMK ,  ITB
    2.  Program Ilmu Fisika , Intan Pariwara.
    3.  Fisika ,  Dep P & K Nasional.
       
6. Penilaian
    Jenis  Tes                 :  tulis.
    Bentuk tes               :  secara individu.

7. Bentuk Soal
     1.  Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan)
     2.  Uraian.


















                                                                                                             Kota Anda,……………

Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran               
Kepala Sekolah Anda            
Kota Anda  


Kepala Sekolah Anda                                                                           ……………………..

SKKD FISIKA SMA

Rating: 4.5

SKKD FISIKA SMA

Fisika SMA
Kelas X, Semester 1
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
1.  Menerapkan  konsep  besaran fisika dan pengukurannya
1.1  Mengukur besaran fisika (massa, panjang, dan waktu)1.2  Melakukan penjumlahan vektor
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
2.1  Menganalisis besaran fisika pada gerak  dengan kecepatan dan percepatan konstan2.2  Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan
2.3  Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan
Kelas X,  Semester 2
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.  Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik
3.1  Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif3.2  Menerapkan alat-alat optik dalam  kehidupan sehari-hari
4.  Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi
4.1  Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat4.2  Menganalisis cara perpindahan kalor4.3  Menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah
5.  Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi
5.1  Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana (satu loop)5.2  Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari
5.3  Menggunakan alat ukur listrik
6.  Memahami konsep dan prinsip gelombang elektromagnetik
6.1  Mendeskripsikan spektrum gelombang elektromagnetik6.2  Menjelaskan aplikasi gelombang elektromagnetik pada kehidupan sehari-hari
Kelas  XI,  Semester  1
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
1.  Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
1.1  Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor 1.2  Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton
1.3  Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan
1.4  Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran
1.5  Menganalisis hubungan antara usaha, perubahan energi dengan hukum kekekalan energi mekanik
1.6  Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik untuk menganalisis gerak dalam kehidupan sehari-hari
1.7  Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan
Kelas XI,   Semester   2
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
2.  Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
2.1  Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar2.2  Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
3.  Menerapkan  konsep termodinamika dalam mesin kalor
3.1  Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal  monoatomik3.2  Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum  termodinamika
Kelas XII,  Semester  1
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
1.  Menerapkan  konsep dan prinsip gejala gelombang dalam menyelesaikan masalah
1.1  Mendeskripsikan gejala dan ciri-ciri gelombang secara umum1.2  Mendeskripsikan gejala dan ciri-ciri gelombang bunyi dan cahaya
1.3  Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi
2.  Menerapkan  konsep kelistrikan dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian masalah dan produk teknologi
2.1  Memformulasikan gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada keping sejajar2.2  Menerapkan induksi magnetik dan gaya magnetik pada beberapa produk teknologi
2.3  Memformulasikan konsep induksi Faraday dan arus bolak-balik serta penerapannya
Kelas XII, Semester 2
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.  Menganalisis berbagai besaran fisis pada gejala kuantum dan batas-batas berlakunya relativitas Einstein dalam paradigma fisika modern
3.1  Menganalisis secara kualitatif gejala kuantum yang mencakup hakikat dan sifat-sifat radiasi benda hitam serta penerapannya3.2  Mendeskripsikan perkembangan teori atom
3.3  Memformulasikan teori relativitas khusus untuk waktu, panjang, dan  massa, serta kesetaraan massa dengan energi yang diterapkan dalam teknologi
4.  Menunjukkan penerapan konsep fisika inti dan radioaktivitas dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari
4.1  Mengidentifikasi  karakteristik inti atom dan radioaktivitas 4.2  Mendeskripsikan pemanfaatan radoaktif dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari

cara memasang ikan kumpulblogger pada blog

Rating: 4.5
cara memasang ikan kumpulblogger pada blog

Kamu memiliki blog?dan kamu mau mendapatkan penghasilan tambahan dengan memasang iklan di blog mu?
coba menjadi anggota dikumpulbloger. disini kamu akan mendapat bayaran apabila ada pengunjung yang mengeklik ikan dibog anda. bayarannya pun cukup besar yaitu Rp300,- untuk ika teks dan Rp 350 untuk mini banner. bahakn anda akan dibayar Rp 600,- untuk per klik unik. lumayan kan
jadi simpelnya begini

bila anda memasang iklan diblog /web anda , dimana:

1. Tiap 1 kali Klik iklan teks dihargai : Rp.300,- ,
2. Apabila ada 100 orang pengunjung pada hari itu, jadi
            Rp300,-x 100 (klik)= Rp 30.000,00
3. apabila dihitung dalam sebulan menjadi
           Rp 30.000,- x 30 = Rp 900.000
Bila sesuai rencana seperti itu dalam sebulan anda mendaat tambahan 900.000 untuk 1 blog/web anda. Lumayan kan. Apalagi bila anda memiliki beberapa blog .. ya tinggal dijumlahkan saja pendapatan anda untuk setiap blog/web anda jadi satu.

Apalagi bila yang mengeklik ikalan diblog mu lebih banyak lagi. 500 aau 1000 jadi ya bisa anda bayangkan sendiri.hehe.,,,


Bagaimana cara mendaftar kumpul blogger secara gratis?

PRAKTIKUM STATISTIK RADIASI LATAR


PRAKTIKUM STATISTIK RADIASI LATAR

( mengetahui frekuensi cacah latar yang terjadi , ketika jumlah cacah dalam 10 detik  diukur 100 kali)

ginger muler
             

Pengukuran intensitas radiasi yang dilakukan secara berulang pasti akan memperoleh hasil pengukuran yang berbeda-beda. Sehingga dalam pengukuran intensitas radiasi harus dilakukan secara berulang, baik beberapa kali atau dalam selang waktu cukup panjang, yang berarti akumulasi nilai dari pengulangan waktu beberapa detik. Nilai ukur sebenarnya diduga berada di dalam rentang nilai rata-rata ± nilai simpangannya.


Sebagaimana perhitungan matematika biasa, nilai rata-rata dapat dihitung

dengan persamaan berikut :


Sifat acak suatu pengukuran selalu mengikuti suatu distribusi tertentu, sebagai contoh eksperimen uang logam dan dadu di atas mengikuti distribusi binomial. Bila distribusi binomial tersebut mempunyai probabilitas sangat kecil maka akan berubah menjadi distribusi Poisson. Oleh karena aktivitas zat radioaktif bersifat acak maka intensitas radiasi yang terukurpun akan bersifat acak sehingga data hasil pengukurannya juga akan mengikuti distribusi Gauss atau poisson.

Distribusi poisson adalah
  • Distribusi nilai-nilai bagi suatu variabel random X (X diskret), yaitu banyaknya hasil percobaan yang terjadi dalam suatu interval waktu tertentu atau di suatu daerah tertentu.
  • Distribusi probabilitas diskret yang menyatakan peluang jumlah peristiwa yang terjadi pada periode waktu tertentu apabila rata-rata kejadian tersebut diketahui dan dalam waktu yang saling bebas sejak kejadian terakhir.
  • Probabilitas lebih dari satu hasil percobaan yang terjadi dalam interval waktu yang singkat atau dalam daerah yang kecil dapat diabaikan. Selain itu, Distribusi poisson banyak digunakan dalam hal berikut:
  • Rumus Pendekatan Peluang Poisson untuk Binomial


Apabila nilai harapan kejadian pada suatu interval adalah n, maka probabilitas terjadi peristiwa sebanyak m kali (m adalah bilangan bulat non negatif, k = 0, 1, 2, ...) maka sama dengan
 
dimana
  e adalah basis logaritma natural (e = 2.71828...)
m adalah jumlah kejadian suatu peristiwa  — peluang yang diberikan oleh fungsi ini
m! adalah faktorial dari m
n adalah bilangan riil positif, sama dengan nilai harapan peristiwa yang terjadi dalam interval tertentu.  jadi untuk nilai n yang memiliki frekuensi tertentu dapat dituliskan
 
Dimana f adalah frekuensi dari m. sedangkan m disini  adalah cacah latar yang terjadi dalam selang waktu tertentu.

Grafik sebaran distribusi poisson :
Perbandingan distribusi Poisson (titik hitam) dengan distribusi binomial dengan n = 10 (garis merah), n = 20 (garis biru), n = 1000 (hijau line). Semua distro memiliki rata-rata 5. Sumbu horizontal menunjukkan jumlah k acara. Perhatikan bahwa ketika n semakin besar, distribusi Poisson menjadi perkiraan semakin lebih baik untuk distribusi binomial dengan mean yang sama.