RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 13 sampai 19
Alokasi Waktu : 7 x 2jam x @ 45 menit.
Standar Kompetensi : 3. Menerapkan gerak translasi, rotasi dan
keseimbangan benda tegar.
Kompetensi Dasar : 3.1. Menguasai konsep dan perhitungan gerak
translasi, rotasi dan keseimbangan benda tegar.
Indikator : * Gerak translasi dan rotasi dibedakan sesuai
definisinya.
1. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami tentang gerak translasi dan pengetrapannya.
2. Siswa dapat memahami gerak rotasi.
3. Siswa dapat memahami keseimbangan benda tegar.
4. Siswa dapat melakukan perhitungan tentang gerak rotasi dan translasi.
5. Siswa dapat melakukan perhitungan benda tegar.
2. Materi Ajar
· Pengertian tentang gerak translasi dan pengetrapannya.
· Penertian tentang grak rotasi dan pengetrapannya.
· Pengertian tentang benda tegar dan pengetrapannya
· Melaksanakan pekerjaan pada benda kerja yang mengalami gerak translasi dan rotasi.
3. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Dialog (Tanya jawab)
4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 13)
a. Kegiatan Awal
1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
2. Membaca dan memahami
3. Mencoba setiap soal yang ada pada buku/ banyak berlatih.
b. Kegiatan Inti
1. Melakukan diskusi dan Tanya jawab serta mencoba soal didepan kelas.
2. Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas.
c. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman.
2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan.
Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 14)
a. Kegiatan Awal
1. Mengadakan pre test.
2. Mengenalkan materi tentang gerak rotasi dan pengetrapannya.
4. Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar.
5. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik.
b. Kegiatan Inti
1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
2. Menjelaskan pengertian gerak rotasi dan pengetrapannya.
3. Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas.
c. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas.
2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .
Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 15)
a. Kegiatan Awal
1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
2. Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu.
3. memotivasi peserta didik.
4. Mengadakan pre test.
5. Mengenalkan materi kesetimbangan benda tegar.
b. Kegiatan Inti
1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
2. Menjelaskan pengertian kesetimbangan benda tegar.
3. Perhitungan kesetimbangan benda tegar dan contoh-contohnya.
4. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi.
c. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman.
2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .
Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 16)
a. Kegiatan Awal
1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
2. Mengadakan pre test.
3. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 15.
4. Mengenalkan materi tentang perhitungan gerak rotasi dan translasi
b. Kegiatan Inti
1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
2. Menjelaskanperhitungan gerak rotasi dan translasi
3. Memberi contoh soal dan penyelesaiannya.
4. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan
seluruh peserta didik.
c. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman.
2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 17)
a. Kegiatan Awal
1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
2. Mengadakan pre test secara acak
3. Mengenalkan materi tentang perhitungan benda tegar.
b. Kegiatan Inti
1. Membentuk kelompok diskusi.
2. Memandu diskusi
3. Menjelaskan materi perhitungan benda tegar.
4. Memberi contoh soal dan penyelesaiannya.
c. Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan hasil diskusi tentang perhitungan keseimbangan benda tegar.
2. Merangkum
Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 18)
a. Kegiatan Awal
1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
2. Mengadakan pre test secara acak
b. Kegiatan Inti
1. Mengadakan Evaluasi ( Post test )
c. Kegiatan Akhir
1. Melakukan pemeriksaan hasil evaluasi.
Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 19)
a. Kegiatan Awal
1. Menyampaikan hasil evaluasi kepada peserta didik.
2. Menentukan siswa yang sudah tuntas dan belum.
b. Kegiatan Inti
1. Mengadakan remidi bagi yang belum tuntas.
2. Memberi materi berikutnya bagi matri yang sudah tuntas.
c. Kegiatan Akhir
1. Melakukan pemeriksaan hasil remidi dan menentukan hasilnya.
5. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Fisika dasar untuk SMK , ITB
2. Program Ilmu Fisika , Intan Pariwara.
3. Fisika , Dep P & K Nasional.
6. Penilaian
Jenis Tes : tulis.
Bentuk tes : secara individu./ kelompok.
7. Bentuk Soal
1. Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan)
2. Uraian.
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Anda
Kepala Sekolah Anda
……………………..
EmoticonEmoticon