CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) BESARAN DAN SATUAN

Rating: 4.5

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran                        :  FISIKA
Kelas / Semester                      :  X / 1 (ganjil)
Pertemuan Ke                                     :   1 sampai 5
Alokasi Waktu                        :   5  x  2jam   x  @ 45 menit.
Standar Kompetensi               :  1.  Mengukur besaran dan menerapkan satuannya.
Kompetensi Dasar                   :  1.1.  Menguasai konsep besaran dan satuannya.
2.1.    Menggunakan alat ukur yang tepat untuk
        mengukur suatu besaran fisis.
Indikator                                 :  *  Besaran dan satuan dibedakan sesuai dengan
                                                      definisinya.



1. Tujuan Pembelajaran
   
    1.  Siswa dapat mengerti tentang besaran pokok dan contohnya.
    2.  Siswa dapat mengerti tentang besaran turunan dan contohnya.
    3.  Siswa dapat mengerti penetapan satuan standart.
    4.  Siswa dapat mengukur dengan menggunakan alat ukuran meteran, jangka
         sorong dan micrometer.

2. Materi Ajar
   
·         Pengertian Besaran pokok dan pengetrapannya
·         Pengertian Besaran turunan
·         Satuan standart system Internasional
·         Melaksanakan pekerjaan pengukuran pada kerja.

3. Metode Pembelajaran
 1.  Diskusi
 2.  Dialog (Tanya jawab)

4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 1)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Membaca dan memahami
    3.  Membaca/melatih diri untuk mengerjakan setiap soal.

b. Kegiatan Inti

    1.  Melakukan  diskusi dan Tanya jawab serta mencoba soal didepan kelas.
    2.  Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan.


Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 2)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Mengadakan pre test.
    3.  Mengingatkan kepada peserta didik materi pada pertemuan 1
    4.  Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar.
    5.  Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik.

b. Kegiatan Inti

    1.  Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
    2.  Menentukan topic yang akan dibahas dalam diskusi.
    3.  Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil
         diskusi di depan kelas.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .


Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 3)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu.
    3.  memotivasi peserta didik.
    4.  Mengadakan pre test.
    5.  Menyampaikan indicator pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

    1.  Menginformasikan tentang perkembangan IPTEK.
    2.  Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
    3.  Menentukan topic yang akan didiskusikan.
    4.  Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .



Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 4)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Mengadakan pre test.
    3.  Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 3.
    4.  Menjelaskan penggunaan alat ukur dan pembacaannya pada skalanya.
    5.  Menyampaikan indicator yang telah ditentukan kepada peserta didik.

b. Kegiatan Inti

    1.  Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
    2.  Menentukan topic yang akan didiskusikan.
    3.  Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan
         seluruh peserta didik.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.


Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 5)
a. Kegiatan Awal
    1.  Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
    2.  Mengadakan post test, untuk menentukan peserta didik tuntas atau belum pada
         kompetensi”Mengukur besaran dan menerapkan satuannya “.
    3.  Menentukan peserta didik yang harus mengikuti remidi.

b. Kegiatan Inti

    1.  Memberi tugas kepada peserta didik baik dalam kelompok/individu.
    2.  Mengadakan evaluasi kepada peserta didik.
    3.  Menentukan hasil evaluasi.

c. Kegiatan Akhir

1.  Menentukan siswa sudah tuntas / belum tuntas dalam kompetensi ini.
2.  Menentukan peserta remidi untuk pertemuan berikutnya.

5. Alat/Bahan/Sumber belajar
    1.  Fisika dasar untuk SMK ,  ITB
    2.  Program Ilmu Fisika , Intan Pariwara.
    3.  Fisika ,  Dep P & K Nasional.
       
6. Penilaian
    Jenis  Tes                 :  tulis.
    Bentuk tes               :  secara individu.

7. Bentuk Soal
     1.  Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan)
     2.  Uraian.


















                                                                                                             Kota Anda,……………

Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran               
Kepala Sekolah Anda            
Kota Anda  


Kepala Sekolah Anda                                                                           ……………………..


















RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran                        :  FISIKA
Kelas / Semester                      :  X / 1 (ganjil)
Pertemuan Ke                                     :   1 sampai 5
Alokasi Waktu                        :   5  x  2jam   x  @ 45 menit.
Standar Kompetensi               :  1.  Mengukur besaran dan menerapkan satuannya.
Kompetensi Dasar                   :  1.1.  Menguasai konsep besaran dan satuannya.
2.2.    Menggunakan alat ukur yang tepat untuk
        mengukur suatu besaran fisis.
Indikator                                 :  *  Besaran dan satuan dibedakan sesuai dengan
                                                      definisinya.



1. Tujuan Pembelajaran
   
    1.  Siswa dapat mengerti tentang besaran pokok dan contohnya.
    2.  Siswa dapat mengerti tentang besaran turunan dan contohnya.
    3.  Siswa dapat mengerti penetapan satuan standart.
    4.  Siswa dapat mengukur dengan menggunakan alat ukuran meteran, jangka
         sorong dan micrometer.

2. Materi Ajar
   
·         Pengertian Besaran pokok dan pengetrapannya
·         Pengertian Besaran turunan
·         Satuan standart system Internasional
·         Melaksanakan pekerjaan pengukuran pada kerja.

3. Metode Pembelajaran
 1.  Diskusi
 2.  Dialog (Tanya jawab)

4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 1)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Membaca dan memahami
    3.  Membaca/melatih diri untuk mengerjakan setiap soal.

b. Kegiatan Inti

    1.  Melakukan  diskusi dan Tanya jawab serta mencoba soal didepan kelas.
    2.  Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan.


Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 2)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Mengadakan pre test.
    3.  Mengingatkan kepada peserta didik materi pada pertemuan 1
    4.  Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar.
    5.  Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik.

b. Kegiatan Inti

    1.  Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
    2.  Menentukan topic yang akan dibahas dalam diskusi.
    3.  Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil
         diskusi di depan kelas.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .


Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 3)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu.
    3.  memotivasi peserta didik.
    4.  Mengadakan pre test.
    5.  Menyampaikan indicator pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

    1.  Menginformasikan tentang perkembangan IPTEK.
    2.  Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
    3.  Menentukan topic yang akan didiskusikan.
    4.  Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .



Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 4)
a. Kegiatan Awal
    1.  Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
    2.  Mengadakan pre test.
    3.  Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 3.
    4.  Menjelaskan penggunaan alat ukur dan pembacaannya pada skalanya.
    5.  Menyampaikan indicator yang telah ditentukan kepada peserta didik.

b. Kegiatan Inti

    1.  Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
    2.  Menentukan topic yang akan didiskusikan.
    3.  Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan
         seluruh peserta didik.

c. Kegiatan Akhir

1.  Membuat rangkuman.
2.  Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.


Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 5)
a. Kegiatan Awal
    1.  Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
    2.  Mengadakan post test, untuk menentukan peserta didik tuntas atau belum pada
         kompetensi”Mengukur besaran dan menerapkan satuannya “.
    3.  Menentukan peserta didik yang harus mengikuti remidi.

b. Kegiatan Inti

    1.  Memberi tugas kepada peserta didik baik dalam kelompok/individu.
    2.  Mengadakan evaluasi kepada peserta didik.
    3.  Menentukan hasil evaluasi.

c. Kegiatan Akhir

1.  Menentukan siswa sudah tuntas / belum tuntas dalam kompetensi ini.
2.  Menentukan peserta remidi untuk pertemuan berikutnya.

5. Alat/Bahan/Sumber belajar
    1.  Fisika dasar untuk SMK ,  ITB
    2.  Program Ilmu Fisika , Intan Pariwara.
    3.  Fisika ,  Dep P & K Nasional.
       
6. Penilaian
    Jenis  Tes                 :  tulis.
    Bentuk tes               :  secara individu.

7. Bentuk Soal
     1.  Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan)
     2.  Uraian.


















                                                                                                             Kota Anda,……………

Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran               
Kepala Sekolah Anda            
Kota Anda  


Kepala Sekolah Anda                                                                           ……………………..


EmoticonEmoticon