Rating: 4.5
Kota Anda,……………
Kota Anda
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 6 sampai 12
Alokasi Waktu : 7 x 2jam x @ 45 menit.
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan hukum gerak dan gaya
Kompetensi Dasar : 2.1.
Indikator : * Konsep gerak dan gaya dikuasai.
* Hukum Newton dikuasai
* Dihitung gerak lurus
* Dihitung gerak melingkar
* Dihitung gaya gesek
1. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengerti hukum Newton I, II dan III
2. Siswa dapat menghitung gaya , massa dan kecepatan yang dialami benda.
3. Siswa dapat menghitung hukum Newton I dan II
4. Siswa dpat mengetahui GLB dan GLBB
5. Siswa dapat melaksanakan perhitungan GLB dan GLBB.
6. Siswa dapat mengerti konsep gerak melingkar.
7. Siswa dapat menghitung gerak melingkar
2. Materi Ajar
· Pengertian Hukum Newton I , II dan III
· Pengertian gaya , Massa dan percepatan.
· Pengertian GLBB dan GLB
· Pengertian gerak melingkar
· Perhitungan dengan hukum Newton I dan II
· Perhitungan pada GLB dan GLBB
· Perhitungan pada gerak melingkar
3. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Dialog (Tanya jawab)
3. Penugasan.
4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 6)
a. Kegiatan Awal
1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
2. Membaca dan memahami
3. Mencoba setiap soal
b. Kegiatan Inti
1. Melakukan diskusi dan Tanya jawab serta membaca soal didepan kelas.
2. Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas.
c. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman.
2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan.
Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 7)
a. Kegiatan Awal
1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
2. Mengadakan pre test.
3. Mengingatkan kepada peserta didik materi pada pertemuan 6
4. Mengenalkan hukum Newton I, II dan III
5. Membaca dan memahami hukum Newton I , II dan III
b. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan Hukum Newton I II dan III dengan memberikan contoh-contohnya.
2. Perhitungan dengan rumus-rumus Newton I, II dan III
3. Diskusi kelompok.
c. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas.
2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .
Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 8)
a. Kegiatan Awal
1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
2. Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu.
3. Membaca dan memahami tentang massa dan percepatan yang dialami benda.
4. Mengadakan pre test secara random
b. Kegiatan Inti
1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
2, Menjelaskan tentang massa dan percepatan yang dialami benda.
3. Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
c. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman.
2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .
Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 9)
a. Kegiatan Awal
1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku.
2. Mengadakan pre test.
3. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 8.
4. Mengenalkan materi tentang pengertian GLB dan GLBB
b. Kegiatan Inti
1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
2. Membaca dan memahami materi GLB dan GLBB
3. Perhitungan dengan rumus-rumus GLB dan GLBB
4. Latihan soal dan penyelesaian soalnya.
c. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman.
2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 10)
a. Kegiatan Awal
1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
2. Mengadakan pre test secara random
3. Mengenalkan konsep gerak melingkar
b. Kegiatan Inti
1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.
2. Menjelaskan pengertian gerak melingkar
3. Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya.
c. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman.
2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 11)
a. Kegiatan Awal
1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
2. Mengadakan pre test secara random
3. Mengenalkan rumus-rumus gerak melingkar
b. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan rumus-rumus gerak melingkar dan pengaplikasiannya.
2. Perhitungan gerak melingkar
3. Diskusi
c. Kegiatan Akhir
1. Membuat rangkuman.
2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 12)
a. Kegiatan Awal
1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
2. Memotifasi untuk belajar.
b. Kegiatan Inti
1. Mengadakan evaluasi
c. Kegiatan Akhir
1. Menjelaskan soal-soal evaluasi
2. Menentukan hasil evaluasi.
5. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Fisika dasar untuk SMK , ITB
2. Program Ilmu Fisika , Intan Pariwara.
3. Fisika , Dep P & K Nasional.
6. Penilaian
Jenis Tes : tulis.
Bentuk tes : secara individu.
7. Bentuk Soal
1. Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan)
2. Uraian.
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Anda
Kepala Sekolah Anda ……………………..
EmoticonEmoticon